Отит (от греч. us, род. п. otos ухо), воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ангины и др.); проявления боль в ухе, понижение слуха. При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму.

Боль в ухе, гнойные выделения из слухового прохода, а также повышенная температура - симптомы острого гнойного среднего отита, т.е. воспаления среднего уха. Обычно заболевание начинается с боли, которую можно описать как стреляющую (дети, которые еще не научились говорить, плачут в тот момент, когда боль резко усиливается и успокаиваются, когда она стихает). Повышается температура, а через 1-3 дня из уха выделяется гной.

Обычно при этом состояние больного улучшается, температура снижается, боль несколько стихает или исчезает полностью.Истечение гноя связано с прорывом его через барабанную перепонку. Это благоприятное развитие процесса, на фоне проводимого лечения отверстие в перепонке зарастает, слух не страдает. Однако не всегда происходит так, как описано.

Гной иногда не находит выхода, что чревато распространением инфекции внутрь, в полость черепа. Может развиться менингит, абсцесс мозга. Именно поэтому при появлении первых же симптомов отита необходимо быстро обратиться к ЛОР-врачу (отоларингологу), чтобы вовремя начать лечение.

Экссудативный средний отит – негнойное воспаление уха, при котором барабанная полость заполняется жидким (на острой стадии), вязким или густым (хроническая стадия) экссудатом.

Причины возникновения экссудативного среднего отита
- Инфекция (ОРВИ, грипп и т.п.)
- Хронические заболевания носа и глотки, ведущие к нарушению дренажной и вентиляционной функции слуховой трубы
- Неправильное лечение антибиотиками острого среднего отита
- Аллергия

Многие мамы и папы считают, что если надеть ребенку теплую шапочку, то воспаление среднего уха (отит) ему уже не грозит. Вот и натягивают на ребенка в сильный мороз платочки, шапки-ушанки, шапки-шлемы, причем зачастую одно на другое. Однако не стоит думать, что если возникло воспаление ушей, то переохладились именно они. Дело в том, что сильная боль в ухе, в большинстве случаев сопровождаемая подъемом температуры, вызывается бактериями, проникающими в полость среднего уха через евстахиевы трубы (узкие каналы, соединяющие ухо с горлом). Объясняется это тем, что у детей анатомическое строение внутреннего уха таково, что просвет евстахиевых труб гораздо шире, чем у взрослого. А потому даже при легком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку легко туда затекают, неся с собой инфекцию. Чаще всего из-за этого и возникают отиты, а не оттого, что <застудили> уши. Что же касается шерстяной шапочки, то она, конечно, защищает от холода, но никак не от воздействия вредных микроорганизмов.

Специалисты советуют поплотнее закрывать шею и затылок ребенка - именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. Что же касается ушей, то их надо закалять с самого рождения - не надевать слишком плотно прилегающие многочисленные платочки и шапочки.

Лечение отита у детей.Почти половина детей переносит ушные инфекции до достижения ими одного года. Для многих детей рецидивирующие отиты представляют собой серьезную проблему. Обычным подходом к этим заболевания является назначения антибиотиков, но, по мнению мануальных терапевтов без них во многих случаях можно обойтись.

Проведение определённых манипуляций с шеей ребенка позволяет обеспечить адекватный дренаж уха путем расслабления мышц окружающих Евстахиеву трубу. Наблюдения за 10 детьми, которые страдали ушными инфекциями, показали, что восьми из них мануальная терапия позволила избегнуть повторных отитов. По мнению некоторых отоларингологов хиропрактикой не следует пренебрегать при лечении рецидивирующих отитов. О многочисленных опасных для жизни осложнениях мануальной терапии шейного отдела авторы заметки скромно умалчивают.

Одно из действенных народных средств - это душистая герань. Нет-нет! Совать ее в ухо как раз нельзя. Даже опасно: в герани содержится много эфирных масел и есть риск получить ожог кожи наружного уха, практически наружный отит. Достаточно просто поставить цветок рядом с кроватью ребёнка, ближе к голове. Или если у вас нет цветка, можно отломить пару тройку листиков у кого-то, поставить в воду, опять же поближе к изголовью.

Также помогают согревающие компрессы. Это средство должно быть вашей первой реакцией на отит: сухое тепло на ушко. Уплотнитель вокруг ушка (например, тканевый или ватный), полиэтиленовая прокладка, и сверху косынка.

Все спиртовые растворы, в том числе борный спирт, столь любимый педиатрами советской школы, действуют обезболивающее, но если у ребёнка ухо потекло (гнойный отит), то НИКОГДА не позволяйте ставить в ухо турунды с спиртовыми растворами или закапывать их (растворы). Потому как когда ушко течёт, в барабанной перепонке есть дырочка и если вы шарахнете по ней спиртовым раствором, то ребенку будет очень больно, а если дырочка большая, то возникнет омозолелость по краю перепонки и дырочка может не закрыться, что уже является хроническим отитом. Вообще-то, решение о том, что что-то капать в ушко (спиртовый ли раствор или антибиотики) - должен принимать врач.

Можно в ушки вставить ватные подушечки с луковым соком минут на 15-20. ОБЯЗАТЕЛЬНО

Для лечения атита также можно использовать 10% настойку прополиса. Капать в ушки и делать ватные подушечки пропитанные прополисом + компрессы на протяжении недели.

Но имейте ввиду, это прежде чем начать лечение нужно показать ребенка врачу. О том, как помочь вашему ребенку должен решить ваш педиатр, который знает малыша и может оценить его возможности в борьбе с болезнью.

Имейте в виду, что при отите антибиотики нужны лишь 7-му ребенку, а 6-ть - справятся сами, т.е. необходимость в антибиотиках всего 14% (см. статью).